Subasta 828, Lote # 29
EMPERADOR Y EMPERATRIZ CHINA, PRINCIPIOS DEL SIGLO XX Tallas en marfil con motivos esgrafiados y detallados con tinta negra. La indumentaria de la pareja imperial porta elementos distintivos de su jerarquía, como lo son dragones, nubes, espada y un cetro ruyi, atributos de su divinidad. Incluyen bases de madera tallada. Detalles de conservación y ligeros faltantes. Sin base: 30 cm de altura cada uno. Con base: 35 cm de altura cada uno. Piezas: 2. Estimado $ 20,000-30,000